Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Вы хотели бы участвовать в конкурсах Ваших работ фотошопа?

  Результаты       Архив опросов

Всего голосовало: 56
Обсудить опрос на форуме

Статистика

Интересное
FL Studio имеют сильную пользовательскую базу
Автор: rafikakenirov
Форум: Разное
Дата: 18.09.2022
Ответов: 0
Конкурс №7 - С Новым годом!
Автор: migerka
Форум: Прояви себя. Конкурсы
Дата: 18.09.2022
Ответов: 2
Конкурс №10 - Виньетка ученика.
Автор: migerka
Форум: Прояви себя. Конкурсы
Дата: 18.09.2022
Ответов: 3
Конкурс №9 - Коллаж для стихотворения .
Автор: migerka
Форум: Прояви себя. Конкурсы
Дата: 18.09.2022
Ответов: 5
Моды на мебель для майнкрафта на андроид
Автор: rayavaken
Форум: Разное
Дата: 09.09.2022
Ответов: 0
Конкурс №5 - Свадебное приглашение
Автор: migerka
Форум: Прояви себя. Конкурсы
Дата: 09.09.2022
Ответов: 4

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МАСТЕРСКАЯ ДИЗАЙНА


Четверг, 28.03.2024, 13:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ "ДоМоВёНоК" » Энциклопедия полезных советов » Разное » Как составить резюме
Как составить резюме
migerkaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:53 | Сообщение # 1
Главный АдМиНиСтРаТоР
Зарегистрирован: 04.12.2009
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 1628
Репутация: 5
Статус: Offline
Как составить резюме. Образец и примеры. Описание резюме и шаблон. Размещение резюме.
 
migerkaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:56 | Сообщение # 2
Главный АдМиНиСтРаТоР
Зарегистрирован: 04.12.2009
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 1628
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак разложим образец и пример резюме «по косточкам».

1. Работодатель не ищет Иванова, Сидорова, Пупкина… Работодатель ищет Кадры, конкретного специалиста. Поэтому резюме должно начинаться с той специальности, который вы обладаете и/или той должности, которую вы хотите занимать. И это должно быть написано весьма определенно. Если вы обладаете несколькими специальностями, лучше составить несколько резюме, каждое для своей специальности. Но не перечислять их в одном заголовке (если только они не однотипные). Будет впечатление, что вам без разницы, кем работать. О других специальностях можно сообщить в самом тексте, в дополнительной информации. Там это будет выглядеть более выигрышно, как «смежные» профессии и разносторонняя подготовка.

2. Поскольку работа «на дядю» не что иное как продажа своего рабочего времени, неплохо будет обозначить и цену этой продажи. Желательно указать не свои мечты, а некую нижнюю планку плюс что то «для торга». Мечтать не вредно, но надо быть реалистом. Пустые амбиции и чрезмерная жадность как правило заканчиваются полетом вашего резюме в мусорную корзину. Можно обозначить некие рамки, например «от ХХХ с увеличением в перспективе от результатов труда» и т.п.

3. Если ваше резюме выдержало первые два теста, то есть смысл и о себе заявить. Тут все по шаблону - фамилия, имя, отчество.

Дата и место рождения (вдруг начальник будет земляк…).

Гражданство. Место дислокации (близость-дальность от места работы иногда тоже роль играют).

Обязательно готовность – неготовность к переезду в другой город (и условия переезда). Возможность – невозможность выезда в командировки (длительные, короткие). Семейное положение, наличие детей (семейный человек считается более ответственным).

Владение автомобилем и водительскими правами и категории в них. (покажет вас нынешний статус).

Служба в армии, звание в запасе. (понимание субординации и смысл слова «приказ», способность руководства коллективом или готовность выполнять ответственные поручения).

Ну и координаты для связи, естественно. Фотография желательна, но необязательна. Но если она будет – это должна быть нормальная деловая фотография, а на «на природе» и не «3х4 с правым уголком». В идеале - фотография «на рабочем месте», с соблюдением дресс-кода, в деловом костюме, форме, за рабочим столом, компьютером, станком…

4. Образование. Это достаточно важный пункт. Надо указать свое основное образование и полученную специальность (если вы ей специально учились, т.е. заканчивали ПТУ, техникум, институт). А также все курсы повышения квалификации, переквалификации, семинары, тренинги и пр. обучение. Разумеется, надо указывать полностью названия учебных заведений и специальностей (лучше по диплому и подтверждающим документам). Если вы учились у известных ученых или людей - стоит это упомянуть. Если вы владеете иностранными языками – об этом так же стоит упомянуть, указав и степень владения ими и направленность (например - литература, электроника, механика…) Образование указывается в календарной последовательности его получения.

5. Профессиональный опыт. Образование – образованием, но это только база. Реальную квалификацию во всем мире все получают только «обучением на рабочем месте», поэтому отнеситесь к этому пункту максимально серьезно. Даже если вы были 10 лет назад хорошим инженером, но потом «переквалифицировались в управдомы», то как инженеру вам цена уже не высока. Вы наверняка уже дисквалифицировались и многое подзабыли, сменилась технология, оборудование и т.п. Поэтому свои «похождения» указываются в обратном порядке, начиная с последнего (или текущего) места работы.

При указании места работы следует придерживаться некой стандартной формы. Дата начала и конца работы, название организации, занимаемая должность, краткий перечень основных выполненных работ и обязанностей. Например - «ведение переговоров», «проведение тендеров», «разработка того и того». Если вы работали с крупными и известными партнерами - об этом надо указать. Не следует излишне подробно перечислять все. Но и писать пустые общие фразы не стоит. Опытный «кадровик» сразу разглядит ложь и увидит, что за «проведением рекламной кампании» стоит банальное прохаживание со штендером на груди у офиса…

Интернет дает возможность сделать резюме более развернутым и подробным, поэтому тут могут быть сделаны гиперссылки на более детальное изложение выполненных работ. Разумеется, без раскрытия коммерческих и других секретов, а просто показывающих, что вы в совершенстве владеете вопросом.

6. Если есть рекомендации и характеристики от предыдущих работодателей, стоит о них упомянуть. Серьезная контора обязательно будет вас проверять, особенно если вы претендуете на какую то должность связанную с «секретами» или перспективой. И добрые отношения с предыдущими работодателями – это серьезный плюс. Раньше это называли «характеристика с места работы» и вобщем то что то весила. Сейчас она весит значительно больше. Есть много мест и специальностей, куда без таких рекомендаций и характеристик вообще не поступить на работу.

7. Дополнительная информация. Это необязательный пункт резюме, но весьма полезный. В нем можно рассказать о своих особенных навыках, которые не были описаны выше. Например, что вы хорошо пишите технические статьи, изобретательны, обладаете высокой коммуникативностью, легко вступаете в контакт с незнакомыми людьми, или в совершенстве владеете какой то программой, техникой, можете обрабатывать изображение, хорошо верстаете отчеты, любите работать с раннего утра или по ночам, как вы проводите досуг, какие отношения с сослуживцами у вас были на прежней работе и т.п. и т.д. Т.е. хвалите себя на все лады, но объективно и без вранья. Также тут могут быть указаны и особые требования, например связанные к какими то семейными обстоятельствами или здоровьем.

Следует сказать, что резюме само по себе - это всего лишь повод рассмотреть вас как потенциальную кандидатуру. Бумага в нашей стране все терпит и работодатель об этом тоже знает. И обязательно будут и личные встречи и собеседования. Поэтому желательно в резюме писать действительно то, что вы можете подтвердить и документально, на деле. Если вас поймают на лжи, вас вряд ли наймут на работу. Лучше что то недоговорить, чем выдумать. В очень серьезных «конторах» практикуется и проверка на полиграфе (детекторе лжи). Она добровольная, но отказавшись от нее вы как минимум отказываетесь от перспектив роста, но еще чаще - и вовсе от работы в этой фирме.

 
migerkaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:58 | Сообщение # 3
Главный АдМиНиСтРаТоР
Зарегистрирован: 04.12.2009
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 1628
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот теперь, когда вы морально и теоретически подкованы, можете скачать образец резюме Скачать с letitbit
и скорректировать его в соответствии со своими данными. В нем же вы найдете и дополнительные инструкции по составлению и заполнению конкретных пунктов.

Можете так же зайти на сайт «Биржи Вакансий и Кадров» и посмотреть, как оно будет выглядеть «вживую», а так же просто его скопировать его как готовый текст и заменить в нем «образцовые» данные на свои.

Когда ваше резюме будет готово, вы сможете его рассылать в различные фирмы (письмами обычными и электронными), а так же разместить в разделе «резюме». на Бирже труда и кадров .

Ваше «стандартное» резюме может послужить отличной отправной точкой для создания вашего персонального сайта, который даст о вас более широкое представление потенциальному работодателю.

Удачи вам в поисках хорошей работы и добросовестных квалифицированных кадров!

 
sakkura13Дата: Вторник, 05.04.2016, 00:09 | Сообщение # 4
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 04.04.2016
Группа: Пользователи
Пользователь №: 243
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению не все могут даже по шаблону грамотно составить резюме(( я составила резюме сама, написала все что знаю и умею, после нескольких провалов решила спросить в чем проблема, оказалось из моего резюме ничего не понятно и нет главного((( перерыла весь интернет пока не наткнулась на сайт http://www.kadrohelp.ru. Признаюсь было страшно доверять незнакомым людям свое будущее, если так можно сказать) но они сделали все очень профессионально, поговорили со мной узнали все и написали главное. на удивление работу нашла быстро и ту, которую хотела))) знаю, что сейчас тяжело найти работу, но если кому помогла советом, то очень этому рада)))
 
ФОРУМ "ДоМоВёНоК" » Энциклопедия полезных советов » Разное » Как составить резюме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

...

фотошоп онлайн

интересное

Кнопка сайта
все для фотошопа

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024